Skip to main content
8 (35134) 6-00-10

Первый этап реализации нацпроекта «Производительность труда» успешно завершен на АО «ЮМЭК»


11 ноября 2021

В Российской Федерации с 2019 года реализуется национальный проект «Производительность труда». Предприятия производственного объединения «ФОРЭНЕРГО» активно участвуют в нём в числе первых.

Первый этап мероприятий в рамках нацпроекта стартовал в начале 2021 года на заводе «ЮМЭК», выпускающем изоляторы из закаленного стекла для ВЛ:
- была сформирована рабочая группа,
- проведено обучение и консультации сотрудников завода специалистами Фонда Развития Промышленности Челябинской области и регионального филиала Федерального центра компетенций, курирующими проект.

Обучение проводилось по нескольким направлениям: построение дерева целей, декомпозиция целей, реализация проекта по улучшению, производственный анализ, основы бережливого производства и другим. Цели проекта разделены на задачи, установлены ресурсы, необходимые для их решения, определены исполнители. Подготовительная часть этапа включала в себя описание производственного цикла с картированием потока создания ценности, выявление и формулирование имеющейся в нём проблематики. В числе реализованных практических мероприятий: методики «Быстрой переналадки» (SMED) и внедрение системы «5S», уменьшение объёма излишних запасов и незавершенного производства, выявление и классификация потерь.

В начале ноября этого года в честь успешного завершения первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» на заводе «ЮМЭК» прошло торжественное отчётное мероприятие с участием почётных гостей – представителей отрасли, администрации области и руководителей предприятий региона. Среди озвученных достижений, которых удалось добиться благодаря участию специалистов ФЦК: общее увеличение производительности труда на заводе на 10%, снижение времени на переналадку оборудования при смене типа выпускаемых изоляторов на 4 часа (или на 30%), время плановых простоев оборудования сокращено со 148 до 44 часов (на 70%) за счёт сокращения времени ремонта, практически к нулю сведены аварийные простои оборудования. На некоторых участках производства удалось не только повысить производительность, но и сократить трудозатраты, за счёт чего высвободившиеся трудовые ресурсы были перераспределены на участки с их нехваткой.

Основные цели первого этапа проекта были достигнуты, но руководство и коллектив завода «ЮМЭК» считают его результаты лишь первыми шагами в решении типовых производственных проблем, лежавших на поверхности. Основное достижение первого этапа проекта – это формирование профессиональной целеустремленной и обученной команды, приобретение веры в свои силы и в возможности «Бережливого производства». Проект рассчитан на 3 года и должен привести к увеличению производительности предприятия не менее чем в два раза с одновременным снижением затрат на такую же величину.

Реализация национального проекта «Производительность труда» в ПО «ФОРЭНЕРГО» набирает обороты – на очереди все остальные предприятия объединения – где, безусловно, в ближайшее время будет применен положительный опыт реализации проекта на заводе «ЮМЭК».

Nac Proekt 1
Nac Proekt 10
Nac Proekt 11
Nac Proekt 12
Nac Proekt 13
Nac Proekt 14
Nac Proekt 15
Nac Proekt 16
Nac Proekt 17
Nac Proekt 2
Nac Proekt 3
Nac Proekt 4
Nac Proekt 5
Nac Proekt 6
Nac Proekt 7
Nac Proekt 8
Nac Proekt 9