Skip to main content
8 (35134) 6-00-10

На XV Всероссийской научно-технической конференции презентованы новые разработки ЗАО «ЮМЭК»


12 июня 2012

С 4 по 8 июня 2012 года в с. Дивноморском Краснодарского края на базе пансионата отдыха «Энергетик» ОАО «Кубаньэнерго» состоялась XV Всероссийская научно-техническая конференция «Пути повышения надежности, эффективности и безопасности энергетического производства». Организаторами мероприятия традиционно выступили Российское научно-техническое общество энергетиков и электротехников и Краснодарское краевое отделение российского научно-технического общества энергетиков и электротехников.
С сообщениями о новых разработках ЗАО «МЗВА», ЗАО «Инста», ЗАО ПО «Форэнерго» и ЗАО «ЮМЭК» выступили заместитель вице-президента по маркетингу ЗАО ПО «Форэнерго» В.И. Мишин и менеджер по развитию ЗАО ПО «Форэнерго» Р.Е. Тютяев.
Они представили информацию о новинках компаний Объединения, в том числе и о новом изделии ЗАО «ЮМЭК» - подвесном стеклянном изоляторе типа ПС 160Д, освоенном предприятием в серийном производстве. В этом году новому отечественному заводу подвесных стеклянных изоляторов исполняется 5 лет с момента его создания. Ранее ЗАО «ЮМЭК» уже освоил в серийном производстве четыре типа изоляторов: ПС 70Е, ПСД 70Е, ПС 120Б, ПСВ 120Б и их модификации. Эти изоляторы успешно применяются в электрических сетях России, а так же в энергосистемах стран СНГ.
Специалисты рассказали об индикаторах перекрытия полимерных изоляторов. Для энергетиков это очень актуальный вопрос, так как применение полимерных изоляторов в современных электрических сетях с каждым годом увеличивается. В то же время, до сих пор достаточно слабо проработан вопрос диагностики состояния полимерных изоляторов на ВЛ. Разработки ЗАО «Инста» в этой области во многом позволят решить данную проблему. Кроме того, специалисты ПО «Форэнерго» презентовали участникам конференции специальные модификации полимерных подвесных изоляторов ЗАО «Инста» для районов с высокой грозовой активностью и особой степенью загрязнения. Такие районы встречаются на юге России достаточно часто. Необходимо отметить успешный многолетний опыт эксплуатации полимерных изоляторов ЗАО «Инста» на сетях ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «МРСК Юга».
Экспозиция продукции ЗАО «МЗВА» была богата передовыми разработками в области линейной арматуры. Участники конференции с интересом обсудили со специалистами ЗАО ПО «Форэнерго» преимущества нового анкерного зажима для абонентских ответвлений проводов СИП. Данный зажим полностью изготовлен из конструкционных пластмасс, как и кронштейн для его закрепления на опорах ВЛ, стенах зданий и сооружений. Много было сказано и о других новых изделиях по номенклатуре арматуры для СИП и неизолированных проводов.
Энергетики Юга России уже 12 лет используют продукцию ЗАО «МЗВА», что подтверждает ее высокое качество.
Особый интерес во время выступления специалистов ЗАО ПО «Форэнерго» вызвала информация о конструктивных решениях компактных ВЛ с применением новых стоек, новых изоляторов типа ОЛСК, изолирующих траверс, новых устройств грозозащиты ВЛ, например, устройств грозозащиты типа УЗПН, совместное применение которых позволяет строить линии электропередачи в стесненных условиях, одновременно повышая надежность и пропускную способность таких ВЛ, относительно ВЛ, выполненных в традиционных габаритах.
Как всегда представители ПО «Форэнерго» предоставили участникам конференции большое количество справочно-технической литературы о продукции предприятий Объединения, которая всегда пользуется неизменным спросом у специалистов-энергетиков.
В следующем году все участники конференции со всей страны с нетерпением будут ждать приглашения на встречу в с. Дивноморское, так как для энергетиков она стала доброй традицией.

teplo1b
teplo2b
teplo3b
teplo4b
teplo6b